Kategorien
Archiv
Besucherzähler
  • 111096Seitenaufrufe gesamt:
  • 15Seitenaufrufe heute:
  • 24Seitenaufrufe gestern:
  • 1239Seitenaufrufe letzte Woche:
  • 1664Seitenaufrufe pro Monat:
  • 39454Besucher gesamt:
  • 6Besucher heute:
  • 11Besucher gestern:
  • 154Besucher letzte Woche:
  • 379Besucher pro Monat:
  • 21Besucher pro Tag:
  • 0Besucher momentan online:
  • 10.11.2010gezählt ab:
Schlagwörter
1. TC Winsen(1) 90 Jahre FTV(1) Adventspokal(3) Ahrensburger Schlosspokal(1) Ahrensburger TSV(4) Antwerpen(1) Apfelturnier(2) Aufstieg(3) Baltic Senior(5) Boston‑Club(1) Braunlage‑Hohegeiß(1) Christmas Challenge Trophy(4) Club Céronne(1) Club Saltatio(9) Concordia Lübeck(1) Deutschland‑Pokal(2) Die Goldene 55(7) Die Leistungsstarke 66(5) Die Leistungsstarken 66(1) Die Ostsee tanzt(10) Duvenstedter Alsterpokal(1) Flensburger TC(2) Fontane‑Pokal(1) Freimarktsturniere(1) Gerd‑Hädrich‑Pokal(1) GLM(10) Großer Preis von Twente(1) Grün‑Gold‑Club Bremen(1) Hamburger Landesmeister(1) Hamburger Sport‑Verein(1) Hammonia‑Pokal(3) Hans‑Christen‑Gedächtnispokal(3) Hauptgruppe C(1) Holstentorpokal(1) HSV(5) Hädrich‑Pokal(1) II A(27) II C(19) III A(58) III S(1) IIIS(23) Imperial‑Club(1) IV A(7) IV S(21) Kronshagener Tanzsportfestival(1) Landesmeisterschaft(7) LS66(1) Lübecker Tanzsportwochenende(4) Mai‑Pokal(2) Michel‑Pokal(4) Mitgliederversammlung(1) Montags‑Tanzkreis(1) Neujahrspokal(3) Norddeutsches Seniorenwochenende(6) OWL tanzt(5) POUND(1) Rostocker Seniorentanztage(1) Sachsenwald‑Pokal(1) Schlosspokal(2) Sommerfest(2) Spargelturnier(2) Stadtteil‑Kinderfest(1) SV Eidelstedt(1) SV Motor Eberswalde(1) SV Triangel(1) Tanzen in Kiel(1) Tanzmarathon(5) TC Blau‑Weiß Auetal(5) TC Concordia Lübeck(2) TC Hanseatic Lübeck(3) TC Rotherbaum(2) TC Schwarz‑Rot Neuruppin(2) TGC Schwarz‑Rot Elmshorn(3) Trizemeister(1) TSA des HSV(1) TSA des Niendorfer TSV(1) TSA des VfL Pinneberg(1) TSA im VfL Pinneberg(1) TSC Blau‑Gold Itzehoe(1) TSC Casino Oberalster(12) TSG Bergedorf(1) TSG Creativ Hamburg(1) TSG Creativ Norderstedt(16) TSK des TSV Buchholz(1) TSV Glinde(8) TSV Kronshagen(1) TSV Reinbek(1) TSV Winsen(1) TSZ Blau Gold(1) TSZ Schwarzenbek(2) TTC Allround Rostock(2) TTC Atlantic(2) TTC Elmshorn(1) TTC Gold und Silber Bremen(1) TTC Harburg(5) TTC Savoy(3) Turnierergebnisse(1) VfL Bad Nenndorf(1) Walddörfer SV(3) Website(3) Winsener Schlosspokal(1) Winterturnier TTC Atlantic(1) WM Sen. IV(1) ZUMBA(1)
Das Wetter in Hamburg



Leider keine aktuellen Wetterdaten verfügbar!


 
Die TSA auf Facebook

Artikel-Schlagworte: „II A“

Die Ostsee tanztBeim Osterturnier “Die Ostsee tanzt”, das von der TSG Creativ Norderstedt ausgerichtet wird, starteten am Ostersamstag zwei FTV-Paare:

Antje Meyer & Horst Lormes tanzten gleich in zwei Startklassen:
In der Sen. IV A tanzten beide souverän auf den 1. Platz bei 9 gestarteten Paaren.
In der “nächstjüngeren” Startklasse Sen. III A erreichten sie das Semifinale mit einem 12. Platz von 18 Paaren.

Marita & Thomas Illies starteten “nur” in der Sen. III A und erreichten den 3. Platz von 18 Paaren.


Alle 1en für Bille & Helmut

Alle 1en für Bille & Helmut

Siegerehrung Sen. IIA

Siegerehrung Sen. IIA

Am Ostersonntag starteten Sybille & Helmut Hertz in der Sen. II A.

Sie gewannen alle fünf Tänze und damit das Turnier, bei dem 10 Paare am Start waren.

Der "Pokal" für den Sieg in der IIA

Der “Pokal” für den Sieg in der IIA

Das aufgestiegene Sieger-Paar

Das aufgestiegene Sieger-Paar

 

Mit einer Punktlandung von 250 Punkten schafften sie
den Aufstieg in die S-Klasse, der höchsten Klasse im
Turniertanzsport !

Her(t)zlichen Glückwunsch
zum Aufstieg !!!

 

 

 

 

 

 

 

 


Am Ostermontag tanzten Antje Meyer & Horst Lormes wieder in der Kombination Sen. IV A / III A.
In der Sen. IVA erreichten sie den zweiten Platz von acht Paaren.
In der Startklasse Sen. III A ertanzten sie sich den 10. Platz von 15 Paaren.

In der Sen. III A starteten ebenfalls Marita & Thomas Illies.
Sie erreichten einen geteilten 7./8. Platz.

Damit zeichnen sich bereits die nächsten Aufstiege in die Sonderklasse ab 🙂

…waren die Ausbeute der FTV-Paare bei den Pokalturnieren bei der TSA des Niendorfer TSV am 22.03.2014.

In der Startklasse Sen. IIIA ertanzten sich Marita und Thomas Illies den dritten Platz von 9 gestarteten Paaren.

Bei den Sen. IIA starteten Sybille und Helmut Hertz mit vier weiteren Paaren.
Sie gewannen dieses Turnier souverän und konnten verdient einen Pokal mit nach Hause nehmen
(nachdem der Sieg mit einem dreifachen “Quick Quick Slow” begossen wurde).

Siegerehrung Sen. IIA

Siegerehrung Sen. IIA

Niendorf 014

Ein Küsschen in Ehren…

Her(t)zlichen Glückwunsch !

 

 

Am Samstag, den 08.03.2014, richtete der 1. TC Winsen zum 13. Mal die Schlosspokale aus, bei denen zwei FTV-Paare starteten.

Sybille und Helmut Hertz hatten die Verkehrsnachrichten “Bitte umfahren Sie Norddeutschland großräumig” wohl nicht rechtzeitig gehört und steckten bei der Anreise nach Winsen erst einmal im Stau auf der A1.
Sie schafften es gerade noch, in Kleid und Frack zu schlüpfen, bevor es mit der Vorrunde losging – und schlechtere Ausgangsvoraussetzungen gibt’s wohl kaum…
Insofern ist der 9. Platz von 11 gestarteten Paaren in der Sen. IIA zwar ärgerlich, aber absolut nachvollziehbar.

Etwas mehr Glück (durch eine Anreise über die Elbbrücken ?) hatten Marita und Thomas Illies.
Sie erreichten in der Sen. IIIA den zweiten Platz von zehn gestarteten Paaren und durften sich nicht nur über einen Treppchenplatz, sondern auch über einen der Schlosspokale freuen…

Am Wochenende 01./02.03.2014 richteten die TSV Glinde und der Club Saltatio
zum sechsten Mal den Michel-Pokal aus.

Am Samstag, den 01.03.2014, starteten Sybille und Helmut Hertz in der Startklasse Sen. IIA.
Sie erreichten mit einem 10. Platz von 19 gestarteten Paaren genau die Mittelposition.

Mit einem Punkt weniger im Gepäck fuhren Marita und Thomas Illies am Sonntag nach Hause.
Sie erreichten am 02.03.2014 in der Sen. IIIA den 5. Platz von 13 gestarteten Paaren.
Sogar ein Paar aus dem Donnerstags-Tanzkreis war zum Zuschauen gekommen 🙂

 

 

Am vergangenen Samstag fanden die Gemeinsamen Landesmeisterschaften
Sen. II Standard des HATV und des TSH beim TC Concordia Lübeck statt.

Die TSA war mit einem Paar vertreten:  Sybille & Helmut Hertz erreichten in der Startklasse
Sen. IIA den 7. Platz von 20 gestarteten Paaren (leider fehlte ein Kreuz zum Finale) .

Nach Landesverbänden getrennt bedeutete dies den 4. Platz der HATV-Paare.

 

Am vergangenen Sonntag richtete die TSG Creativ Norderstedt wieder einmal die Adventspokale aus.

Der FTV war in der Startklasse Sen. IIA mit Sybille und Helmut Hertz vertreten;
sie erreichten mit dem 3. Platz von 7 Paaren einen Treppchenplatz.

Her(t)zlichen Glückwunsch !

 

Am letzten Wochenende veranstaltete der TC Schwarz-Rot Neuruppin die Turniere um den Fontane-Pokal.

Am Samstag, den 23.11.2013, starteten Marita und Thomas Illies in der Sen. IIIA und konnten den 5. Platz von 11 gestarteten Paaren erreichen.

Am gleichen Tag startete Sybille und Helmut Hertz in der Sen. IIA und erreichten den 7. Platz von 20 startenden Paaren.

Am Sonntag tanzten Marita und Thomas Illies noch einmal in der Sen. IIIA; diesmal sahen die Wertungsrichter sie auf dem 7. Platz von 9 Paaren.

Am letzten Wochenende tanzten zwei FTV-Paare beim Großturnier “OWL tanzt” in Bielefeld:

Am Samstag tanzten Marita & Thomas Illies in der Sen. IIIA und konnten mit einem geteilten 8. bis 10. Platz einen Anschlussplatz an die 7er-Endrunde erreichen.

Am Sonntag tanzten Sybille & Helmut Hertz in der Sen. IIA und erreichten den 5. Platz von 21. Paaren.

 

Am Samstag, den 13.04.2013, tanzten Marita und Thomas Illies beim TC Rotherbaum um den Hammonia-Pokal.
Sie ereichten in der Startklasse Sen. IIIA den 7. Platz von 8 Paaren.

Ebenfalls beim Hammonia-Pokal tanzten Sybille und Helmut Hertz in der Startklasse Sen. IIA.
Sie konnten den 5. Platz von 8 gestarteten Paaren ertanzen.

 

HasenTanzen

 

Beim traditionellen Tanzturnier “Die Ostsee tanzt” in Heiligenhafen tanzten am Ostersamstag Antje Meyer und Horst Lormes in der Startklasse Sen. IIIA.

Sie erreichten den 16. Platz von 18 gestarteten Paaren.

 

Am Ostersonntag tanzten Sybille und Helmut Hertz in der Startklasse Sen. IIA.

Sie erreichten einen geteilten 8./9. Platz von 18 gestarteten Paaren.

 

Am Ostermontag schrammten Marita und Thomas Illies in der Startklasse Sen. IIIA knapp an der Endrunde vorbei;
sie erreichten den 7. Platz von 12 teilnehmenden Paaren.