Kategorien
Archiv
Besucherzähler
  • 128766Seitenaufrufe gesamt:
  • 25Seitenaufrufe heute:
  • 91Seitenaufrufe gestern:
  • 853Seitenaufrufe letzte Woche:
  • 2048Seitenaufrufe pro Monat:
  • 45124Besucher gesamt:
  • 23Besucher heute:
  • 40Besucher gestern:
  • 327Besucher letzte Woche:
  • 1089Besucher pro Monat:
  • 43Besucher pro Tag:
  • 0Besucher momentan online:
  • 10.11.2010gezählt ab:
Schlagwörter
1. TC Winsen(1) 90 Jahre FTV(1) Adventspokal(3) Ahrensburger Schlosspokal(1) Ahrensburger TSV(4) Antwerpen(1) Apfelturnier(2) Aufstieg(3) Baltic Senior(5) Boston‑Club(1) Braunlage‑Hohegeiß(1) Christmas Challenge Trophy(4) Club Céronne(1) Club Saltatio(9) Concordia Lübeck(1) Deutschland‑Pokal(2) Die Goldene 55(8) Die Leistungsstarke 66(6) Die Leistungsstarken 66(1) Die Ostsee tanzt(11) Duvenstedter Alsterpokal(1) Flensburger TC(2) Fontane‑Pokal(1) Freimarktsturniere(1) Gerd‑Hädrich‑Pokal(1) GLM(10) Großer Preis von Twente(1) Grün‑Gold‑Club Bremen(1) Hamburger Landesmeister(1) Hamburger Sport‑Verein(1) Hammonia‑Pokal(3) Hans‑Christen‑Gedächtnispokal(3) Hauptgruppe C(1) Holstentorpokal(1) HSV(5) Hädrich‑Pokal(1) II A(27) II C(19) III A(58) IIIS(23) III S(1) Imperial‑Club(1) IV A(7) IV S(22) Kronshagener Tanzsportfestival(1) Landesmeisterschaft(7) LS66(1) Lübecker Tanzsportwochenende(4) Mai‑Pokal(2) Michel‑Pokal(4) Mitgliederversammlung(1) Montags‑Tanzkreis(1) Neujahrspokal(3) Norddeutsches Seniorenwochenende(7) OWL tanzt(5) POUND(1) Rostocker Seniorentanztage(1) Sachsenwald‑Pokal(1) Schlosspokal(2) Sommerfest(2) Spargelturnier(2) Sparkassen‑Pokal(1) Stadtteil‑Kinderfest(1) SV Eidelstedt(1) SV Motor Eberswalde(1) SV Triangel(1) Tanzen in Kiel(1) Tanzmarathon(5) TC Blau‑Weiß Auetal(5) TC Concordia Lübeck(2) TC Hanseatic Lübeck(3) TC Rotherbaum(2) TC Schwarz‑Rot Neuruppin(2) TGC Schwarz‑Rot Elmshorn(3) Trizemeister(1) TSA des HSV(1) TSA des Niendorfer TSV(1) TSA des VfL Pinneberg(1) TSA im VfL Pinneberg(1) TSC Blau‑Gold Itzehoe(1) TSC Casino Oberalster(12) TSG Bergedorf(1) TSG Creativ Hamburg(1) TSG Creativ Norderstedt(17) TSK des TSV Buchholz(1) TSV Glinde(8) TSV Kronshagen(1) TSV Reinbek(1) TSV Winsen(1) TSZ Blau Gold(1) TSZ Schwarzenbek(2) TTC Allround Rostock(2) TTC Atlantic(2) TTC Elmshorn(2) TTC Gold und Silber Bremen(1) TTC Harburg(5) TTC Savoy(3) Turnierergebnisse(1) VfL Bad Nenndorf(1) Walddörfer SV(4) Website(3) Winsener Schlosspokal(1) Winterturnier TTC Atlantic(1) WM Sen. IV(1) ZUMBA(1)
Das Wetter in Hamburg



Leider keine aktuellen Wetterdaten verfügbar!


 
Die TSA auf Facebook

Archiv für die Kategorie „Aufstieg“

Beim 12. Lübecker Tanzsportwochenende gingen am 03.10.2014 Antje Meyer und Horst Lormes in der Startklasse Sen. IV A an den Start.

Das kleine Startfeld von drei Paaren wurde noch durch das mittanzende Siegerpaar der Sen. IV B verstärkt.

Bereits in der Präsentationsrunde zeigten sich Antje und Horst sehr souverän, so dass die anfängliche Anspannung schnell einem schwungvollen Tanzen wich.

In der Endrunde legten sie “noch einen oben drauf” und gewannen unter kräftigem Applaus alle fünf Tänze mit Bravour.

Siegerehrung 12. LTW, Sen. IV A

Siegerehrung 12. LTW, Sen. IV A

 

 Als Belohnung für diesen Sieg winkten gleich zwei Belohnungen:

IMG_0508

Der Holstentorpokal

Der Holstentorpokal

 

 

 

 

 

 

 

 

Zum Einen wurde ihnen ein großer Blumenstrauß und der Lübecker Holstentorpokal überreicht, zum Anderen hatten Antje & Horst alle Punkte und Aufstiegsplatzierungen erreicht, so dass sie in die Sonderklasse aufgestiegen sind !

 

Herzlichen Glückwunsch und
viel Spaß & Erfolg in der Königsklasse !!!

Am Sonntag, den 15.06.2014, richtete die TSG Creativ Hamburg in Norderstedt die Sommerpokal-Turniere aus.

Der FTV war mit Marita und Thomas Illies vertreten, die in der Startklasse Sen. IIIA bei hochsommerlichen Temperaturen antraten.

Sie ertanzten sich den dritten Platz von neun Paaren – und damit den Aufstieg in die S-Klasse.

Marita & Thomas mit Trainer Norbert Knust

Marita & Thomas mit Trainer Norbert Knust

 

 

Siegerehrung Sen. IIIA

Siegerehrung Sen. IIIA

Die Ostsee tanztBeim Osterturnier “Die Ostsee tanzt”, das von der TSG Creativ Norderstedt ausgerichtet wird, starteten am Ostersamstag zwei FTV-Paare:

Antje Meyer & Horst Lormes tanzten gleich in zwei Startklassen:
In der Sen. IV A tanzten beide souverän auf den 1. Platz bei 9 gestarteten Paaren.
In der “nächstjüngeren” Startklasse Sen. III A erreichten sie das Semifinale mit einem 12. Platz von 18 Paaren.

Marita & Thomas Illies starteten “nur” in der Sen. III A und erreichten den 3. Platz von 18 Paaren.


Alle 1en für Bille & Helmut

Alle 1en für Bille & Helmut

Siegerehrung Sen. IIA

Siegerehrung Sen. IIA

Am Ostersonntag starteten Sybille & Helmut Hertz in der Sen. II A.

Sie gewannen alle fünf Tänze und damit das Turnier, bei dem 10 Paare am Start waren.

Der "Pokal" für den Sieg in der IIA

Der “Pokal” für den Sieg in der IIA

Das aufgestiegene Sieger-Paar

Das aufgestiegene Sieger-Paar

 

Mit einer Punktlandung von 250 Punkten schafften sie
den Aufstieg in die S-Klasse, der höchsten Klasse im
Turniertanzsport !

Her(t)zlichen Glückwunsch
zum Aufstieg !!!

 

 

 

 

 

 

 

 


Am Ostermontag tanzten Antje Meyer & Horst Lormes wieder in der Kombination Sen. IV A / III A.
In der Sen. IVA erreichten sie den zweiten Platz von acht Paaren.
In der Startklasse Sen. III A ertanzten sie sich den 10. Platz von 15 Paaren.

In der Sen. III A starteten ebenfalls Marita & Thomas Illies.
Sie erreichten einen geteilten 7./8. Platz.

Damit zeichnen sich bereits die nächsten Aufstiege in die Sonderklasse ab 🙂